ГДЕ КУПИТЬ, Карта сайта, ГДЕ КУПИТЬ, О КОМПАНИИ, Инструкция" aria-label="Click to expand mobile menu"> Search
Частый понос (диарея)

Частый понос у взрослого: виды, причины и лечение

Медицинский эксперт - Завгородняя Екатерина Александровна

Автор, редактор и медицинский эксперт - Завгородняя Екатерина Александровна.

Медицинский эксперт - Арутюнян Мариам Арутюновна

Редактор и медицинский эксперт - Арутюнян Мариам Арутюновна.

Количество просмотров: 465 705

Дата последнего обновления: 28.12.2023

Среднее время прочтения: 16 минут

Содержание:

Причины частого поноса у взрослых
10 расстройств и заболеваний, вызывающих длительный жидкий стул
Чем лечить диарею у взрослых?

Мы ожидаем, что диарея, чем бы она ни была вызвана, пройдет в течение нескольких дней. Но есть масса причин, из-за которых понос становится хроническим1. Некоторые взрослые даже привыкают к частому стулу, считая это не поносом, а вариантом нормы1. Но если жидкий или неоформленный кал выделяется чаще 3 раз в день более 28 дней — это не норма, а признак хронической диареи1. От чего может быть частый понос у взрослого и как его лечить — читайте в статье2.

О хронической диарее

Причины частого поноса у взрослых

Каждый день в кишечник поступает около 9 литров жидкости. 99% этой жидкости всасывается из тонкой и толстой кишки обратно в кровь и лишь 1%, примерно 100 мл, выводится с калом3. Вместе с жидкостью обычно перемещаются электролиты — растворенные в воде соли, обладающие способностью «тянуть» за собой воду3.

Здоровый кишечник — мощный «поглотитель» жидкости и солей. Но возможность поглощать не безгранична. Если в просвет кишечника поступает больше жидкости, чем он способен перенести обратно в кровь, возникает диарея3.

Стул может стать жидким разными путями. Чтобы объяснить механизм диареи, обычно уточняют ее вариант — секреторная, осмолярная, экссудативная или дискинетическая4.

Секреторная

Секреторная, или водянистая, диарея возникает потому, что в просвет кишечника поступает много воды и солей4. Обычно этот процесс запускают токсины бактерий, вирусы, избыток желчных кислот и некоторые биологически активные вещества, которые накапливаются в организме при хронических заболеваниях. Секреторный понос обычно безболезненный и обильный. За сутки может выделяться более литра водянистого кала. На консистенцию стула при секреторной диарее никак не влияет питание: даже если отказаться полностью от еды, каловые массы останутся жидкими4.

Осмолярная

Этот вариант диареи, которую можно назвать «накопительной», связан с нарушенным перевариванием и всасыванием пищи в кишечнике4.

Осмолярность — это способность разных веществ притягивать воду. Ею обладают питательные вещества в просвете кишки, например сахара. При проблемах с пищеварением, такие вещества не всасываются через стенку кишки, а накапливаются в ее просвете и притягивают воду с натрием, поэтому кал становится жидким4.

Этот тип диареи проявляется обильным стулом с остатками непереваренной пищи, но прекращается при голодании4.

Экссудативная

Экссудат — не что иное, как воспалительная жидкость с большим количеством белка и поврежденных клеток. Белок может «тянуть» за собой воду, вызывая воспалительный понос. Если диарея развивается именно по этому сценарию, в кале можно заметить примеси — кровь и гной4.

Моторная

Моторная, или дискинетическая, диарея связана либо с ускорением работы кишечника, либо ее замедлением. Так, кишечная стенка сокращается активнее при стрессе, медленнее — при проблемах со всасыванием жиров, обильном выделении слизи или дисбактериозе. При моторной диарее стул обычно частый, жидкий или кашицеобразный, но по объему его немного4.

Вернуться к началу

10 расстройств и заболеваний, вызывающих длительный жидкий стул

За частым поносом у взрослого могут скрываться самые разные причины5. Давайте рассмотрим 10 распространенных.

Заболевания с частым жидким стулом

1. Синдром раздраженного кишечника (СРК)

Диарейная форма СРК более известна как «медвежий стул». Часто понос беспокоит по утрам и после еды. Причина СРК — нарушение нервной регуляции кишечника, поэтому диарея чаще всего начинается или усиливается после стресса. Но есть и другие причины. Так, например, в 30% случаев СРК появляется после перенесенной кишечной инфекции6.

2. Хронический панкреатит

Хронический панкреатит — воспаление поджелудочной железы, при котором постепенно разрушаются ее клетки, вырабатывающие ферменты. Без этих ферментов белки, жиры и углеводы не могут быть полностью усвоены. Разрушение клеток железы происходит медленно, поэтому в начале болезни человек может ощущать себя хорошо, лишь изредка наблюдая диарею. Но когда погибает основная масса поджелудочной железы, дефицит ферментов дает о себе знать уже в виде постоянной хронической диареи у взрослого5.

3. Заболевания желчного пузыря

Как и поджелудочная железа, желчный пузырь нужен для пищеварения. Когда же он воспален или удален полностью, желчь выделяется в большом количестве сразу или постоянно, но небольшими порциями. Не встречая пищевого комка в тонкой кишке, желчь раздражает ее слизистую оболочку и усиливает сокращения. В итоге взрослый человек наблюдает хологенную диарею — частый жидкий желтоватый или зеленоватый стул. Обычно такой понос уменьшается или проходит в течение нескольких недель или месяцев, но может сохраняться и дольше6.

4. Пищевая аллергия

Пищевая аллергия возникает из-за чрезмерной реакции иммунитета на белки пищи. Организм расценивает их нечто вредное, запуская защитную реакцию в виде аллергии1. А через диарею кишечник стремится как можно скорее удалить из организма аллергены. Чаще всего подобную реакцию вызывают яйца, молоко, морепродукты, орехи, а также бобовые, говядина и свинина1.

5. Воспалительные заболевания кишечника

Основные воспалительные заболевания толстой кишки — язвенный колит и болезнь Крона4 — развиваются из-за аутоиммунной реакции. Иммунитет атакует клетки кишечника, принимая их за чужеродные вещества. К месту воспаления усиливается приток белков, крови и воды — все «сбрасывается» в просвет кишки, увеличивая объем каловых масс4. Менее оформленный или совсем жидкий стул выделяется обычно после еды и нередко ночью. В кале появляются примеси крови, гноя или слизи. Причем такой понос превращается в хроническую проблему у взрослого, которая доставляет ему массу дискомфорта3,4. Позывы к дефекации могут стать очень сильными, неконтролируемыми, а их частота — достигать 20–40 раз в сутки4.

6. Сахарный диабет

При сахарном диабете страдают все органы, в том числе тонкий кишечник. В нем возникают изменения, известные как диабетическая энтеропатия. Один из ее симптомов — хроническая диарея. Обильный (профузный) понос беспокоит до 30 раз в сутки, усиливается после еды, может беспокоить даже ночью4. У взрослых энтеропатия протекает волнообразно: на смену обострениям продолжительностью от нескольких часов или дней до нескольких недель приходят периоды «затишья»4.

Мальабсорбция

7. Дисбактериоз

На частоту стула влияют состав, количество и место скопления кишечных бактерий. Когда привычный баланс нарушается, возникает дисбактериоз3. Он может давать о себе знать запором, но чаще роль «первой ласточки» при дисбактериозе, как правило, принадлежит жидкому стулу со вздутием и урчанием в животе, неприятным запахом изо рта. Если остальные симптомы дисбактериоза удается игнорировать, то именно хроническая диарея обычно заставляет взрослого идти к врачу4.

Когда в кишечнике длительно присутствуют вредные бактерии, возникает синдром мальабсорбции (буквально — плохого всасывания)3. При нем нарушается усвоение белка и жира, а также некоторых витаминов (А, D, E, K). При этом человек теряет вес, у него ухудшается зрение, состояние кожи и ногтей3.

8. Проблемы с щитовидной железой

Частый жидкий стул может беспокоить при чрезмерно активной функции щитовидной железы — тиреотоксикозе. Диарея иногда занимает центральное место этого заболевания, появляется как будто без причины, но становится хронической. Причина поноса — воздействие гормонов щитовидной железы. При их избытке работа всего желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) ускоряется, а поджелудочная железа и печень повреждаются. Взрослого беспокоит частый кашицеобразный стул на фоне боли в животе и даже рвоты. Нередко в каловых массах можно заметить капельки жира1.

9. Побочные эффекты лекарств

Известно более 700 препаратов, которые способны вызывать диарею2. Чаще всего с послаблением стула связан прием таких лекарственных средств, как1:

  • желчные кислоты;
  • антибиотики;
  • обезболивающие из группы НПВС (нестероидных противовоспалительных средств);
  • препараты для контроля уровня сахара в крови, например метформин, глиптины;
  • химиопрепараты для лечения опухолей;
  • колхицин, используемый для лечения подагры и аутоиммунных заболеваний;
  • средства, используемые для лечения изжоги и язвы желудка, такие как омепразол;
  • мочегонные, в частности фуросемид.

Если у вас есть склонность к частому поносу, перед приемом безрецептурных препаратов посоветуйтесь с лечащим врачом.

10. Непереносимость лактозы

Молочный сахар, или лактоза, переваривается благодаря ферменту тонкой кишки — лактазе. Она расщепляет молочный сахар до простых углеводов, чтобы организм мог их усвоить. У некоторых людей лактазы с рождения мало, поэтому любые молочные продукты не перерабатываются и, оставаясь в просвете кишки, притягивают туда воду5.

Вернуться к началу

Чем лечить диарею у взрослых?

Если диарея стала хронической, не стоит ждать, что она пройдет сама и быстро. Возможно, возникнет временное затишье, но если проблема не устранена, вы периодически будете сталкиваться с обострениями. Прежде чем лечить диарею, взрослому потребуется пройти обследование, чтобы выяснить причину жалоб и по возможности устранить ее. Будьте готовы не просто пройти курс лечения, а скорректировать образ жизни, в первую очередь питание. Диета помогает, с одной стороны, разгрузить желудочно-кишечный тракт, с другой, нормализовать его двигательную активность7.

Синдром раздраженного кишечника

Питание при жидком стуле

Принцип диеты при частом поносе прост — нужно добавить больше «закрепляющих» продуктов и исключить все, что усиливает брожение и гниение в кишке или стимулирует выработку желудочного сока, желчи и ферментов поджелудочной железы (см. таблицу)7.

Список разрешенных и запрещенных продуктов при хроническом поносе у взрослого7

Исключите из меню

Добавьте в рацион

  • молоко;
  • сладости;
  • бобовые;
  • свежие овощи, зелень, фрукты и ягоды;
  • соусы;
  • пряности;
  • закуски;
  • редис;
  • лук;
  • чеснок;
  • грибы.
  • говядину, птицу или нежирную свежую рыбу в виде паровых котлет, фрикаделек или суфле;
  • супы на обезжиренном мясном или рыбном бульоне и отваре из круп;
  • протертые каши из овсяной, гречневой, манной и рисовой крупы на воде или обезжиренном бульоне;
  • свежий протертый творог;
  • пюре или запеканки из картофеля, моркови и кабачков без семян;
  • вчерашний хлеб из рафинированной пшеничной муки, сухие бисквиты и печенье, тосты;
  • кисели и желе из спелых ягод и фруктов, печеные яблоки.

Несмотря на ограничения, диета при диарее должна содержать достаточно белка. А вот жиры нужно ограничить до 70 г, и углеводы до — 250 г, то есть до нижней границы нормы7. Например, 70 г белка можно «набрать», если съесть одну тарелку салата с тремя яйцами или одной порцией рыбы или мяса.

Соблюдая диету при диарее, следуйте нескольким правилам, которые помогают замедлить сокращения кишечника7:

  • употребляйте пищу только в теплом виде;
  • питайтесь дробно — 5-6 раз в день;
  • ограничьте соль до 6-8 г/сут (это примерно 1 чайная ложка);
  • используйте продукты из легкоусвояемых углеводов, которые могут быть усвоены без участия ферментов, например выпечка из муки высшего сорта, шлифованный рис или бананы.

Диету нужно соблюдать от 1-2 месяцев до нескольких лет. Когда стул восстановится, можно будет постепенно вернуться к обычному рациону7.

Стоит ли голодать?

Если беспокоят профузный понос, тошнота и дискомфорт в животе, на 1-2 дня можно от еды отказаться полностью. При этому обязательно пить 1,5-2 литра жидкости в виде крепкого чая с лимоном и сахаром или разведенного кипяченой водой сока черной смородины, черники, отвара шиповника. Консервированные фруктовые соки в этот период пить нельзя, так как они содержат достаточно много сахара и могут усугубить диарею7.

Лекарства для лечения хронической диареи у взрослого

Чтобы забыть о жидком стуле, нужно лечить заболевание, которое стало причиной диареи. Однако до его выявления или же когда диагноз известен, но специальное лечение не устраняет диарею сразу, врачи рекомендуют следующие препараты1,2:

  • антидиарейные;
  • вяжущие и энтеросорбенты для связывания и выведения токсинов;
  • лекарства для «связывания» избытка желчных кислот;
  • противовоспалительные средства;
  • ферменты для улучшения переваривания пищи;
  • антибиотики, которые борются с возбудителями кишечных инфекций;
  • пробиотики, чтобы восстановить нормальную кишечную микрофлору.

Лекарственная терапия при поносе

В качестве антидиарейных средств используют лоперамид. Но при хронической диарее нужно принимать его правильно, тогда он помогает облегчить неприятные симптомы, не оказывая нежелательных эффектов2.

Лоперамид — действующее вещество препарата Имодиум® Экспресс8, который используют при острой и хронической диарее, если она вызвана:

  • употреблением некачественной пищи;
  • изменением режима питания;
  • аллергией;
  • лекарственными препаратами;
  • стрессом;
  • проблемами с усвоением некоторых питательных веществ.

Также Имодиум® Экспресс можно использовать в качестве вспомогательного средства при инфекционной диарее8.

Имодиум® Экспресс выпускается в виде таблеток-лиофилизатов для рассасывания. Действующее вещество препарата влияет на особые рецепторы в кишечной стенке. Благодаря этому замедляется перистальтика (сокращения) кишечника, а время перемещения каловых масс — увеличивается. Позывы к дефекации и недержание кала уменьшаются за счет усиления тонуса анального сфинктера — мышцы-замыкателя на выходе из прямой кишки8.

Если вы не знаете причину хронической диареи, учитывайте ваше самочувствие и изменения в кале. Воздержитесь от применения антидиарейных препаратов, если у вас высокая температура, а в каловых массах присутствуют примеси крови или слизи1.

Что запомнить, если у вас хроническая диарея?3

  • Она может быть проявлением многих заболеваний ЖКТ и других органов.
  • Чтобы устранить диарею, нужно в первую очередь лечить причинное заболевание, а не только облегчать симптомы.
  • Без лечения хронический понос может привести к потере веса и необходимых питательных веществ.
  • Антидиарейные лекарства, такие как Имодиум® Экспресс, борются с симптомами хронического поноса у взрослого.
  • Чтобы помочь кишечнику восстановить и нормализовать его функцию, нужно соблюдать диету.
  • Схему лечения должен назначать специалист. Нельзя заниматься самолечением — использовать антибиотики или другие препараты без согласования с врачом. Сами лекарства могут оказывать послабляющее действие.

Информация в данной статье носит справочный характер и не заменяет профессиональной консультации врача. Для постановки диагноза и назначения лечения обратитесь к квалифицированному специалисту.

Вернуться к началу

Читайте также:

Инструкция по применению ИМОДИУМ® Экспресс

ИМОДИУМ® Экспресс — таблетки для рассасывания, которые быстро и бережно останавливают понос. Имеют приятный мятный вкус и растворяются во рту за 2-3 секунды. Таблетки представлены по 6, 10 или 20 шт. в упаковке.

Средства от поноса ИМОДИУМ® Экспресс

Таблетки для рассасывания помогут справиться с диареей уже через час и восстановить естественный ритм работы пищеварительной системы.