ГДЕ КУПИТЬ, Карта сайта, ГДЕ КУПИТЬ, О КОМПАНИИ, Инструкция" aria-label="Click to expand mobile menu"> Search
Диарея водой
Title

Секреторная диарея: что делать с водянистым калом?

Узнайте причины возникновения, а также методы лечения поноса водой у взрослого.

Медицинский эксперт - Завгородняя Екатерина Александровна

Автор, редактор и медицинский эксперт - Завгородняя Екатерина Александровна.

Медицинский эксперт - Арутюнян Мариам Арутюновна

Редактор и медицинский эксперт - Арутюнян Мариам Арутюновна.

Количество просмотров: 1 400 464

Дата последнего обновления: 28.12.2023

Среднее время прочтения: 7 минут

Содержание:

Как происходит всасывание воды в кишечнике?
Причины секреторной диареи
Что делать, если беспокоит водянистый понос?

Привычный нам оформленный кал содержит примерно 100-200 мл воды3. Если же жидкость составляет большую часть каловых масс, мы наблюдаем водянистый стул. Данное состояние известно как секреторная диарея, это один из самых частых вариантов поноса3. Его классические проявления — частый, объемный кал, содержащий много воды, который не дает покоя даже ночью, не уменьшается при голодании и без лечения быстро приводит к обезвоживанию5. Кишечник опорожняется настолько часто, что в какой-то момент вместо стула выделяется вода. Как разобраться в причинах этого симптома и что делать при сильной водянистой диарее, читайте в статье1,2.

Как происходит всасывание воды в кишечнике?

Как происходит всасывание воды в кишечнике

Одна из задач желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) — поддерживать равновесие между количеством воды, которое попадает в кишечник и всасывается обратно через кишечную стенку1. Ежедневно в ЖКТ поступает около 2 литров воды с пищей и около 7 литров выделяется в составе пищеварительных соков и слизи. Итого — 9 литров жидкости3. 70-80% этого объема всасывается обратно в тонкой кишке. До толстой кишки доходит лишь 1-2 литра воды. Но и в этом отделе ЖКТ происходит «отжим», в результате кал теряет еще 90% воды и приобретает более плотную консистенцию3.

Причины секреторной диареи

Водянистый понос развивается потому, что в кишечнике воды выделяется намного больше, чем успевает всасываться обратно, и ее доля в кале достигает 90%4.

Секреторную диарею вызывают вещества, которые связывают компоненты кишечной стенки, главным образом в те, что регулируют перенос ионов из крови в полость кишки и обратно1. В результате в просвете кишечника накапливаются хлор и натрий — эти соли привлекают воду и вызывают понос2. «Секреторные агенты» могут запускать этот процесс по разным причинам5. Об основных читайте далее.

Кишечные инфекции

Самая частая причина водянистого поноса — это кишечные инфекции. Некоторые вирусы и бактериальные токсины воздействуют на стенку кишки и заставляют ее выделять больше воды и солей в просвет5. Выделение воды при поносе очень характерно для холеры. Обычно холерным вибрионом заражаются туристы, которые посещают азиатские страны и употребляют загрязненную воду. Но чаще встречается «диарея путешественников», которую вызывают другие возбудители — разные бактерии и вирусы. География путешествий при этом не ограничивается Азией, «подхватить» кишечную инфекцию можно в странах Африки и Латинской Америки2,5.

Некоторые лекарства

Есть препараты, которые, как и возбудители инфекций, легко нарушают процесс всасывания солей с водой. Понос развивается часто на фоне приема обезболивающих из группы нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) и слабительных — препаратов сенны, бисакодила, касторового масла, пикосульфата натрия3,5. Обычно побочный эффект в виде водянистого поноса проявляется, если использовать эти лекарства бездумно — без показаний, часто или не соблюдая дозировку3,4.

У некоторых взрослых наблюдается жидкий, как вода, стул, если они злоупотребляют антибиотиками. При неправильном применении антибиотики могут спровоцировать рост опасной бактерии Clostridium difficile, в свою очередь, она вызывает понос с большим количеством воды в кале2,4.

Воспалительные болезни кишечника

В норме за всасывание воды отвечает слизистая кишечника. Когда поражение охватывает большую часть кишки, например при болезни Крона, механизмы всасывания воды работают слабо. Тогда через поврежденную слизистую оболочку в полость кишки проникают соли и тянут за собой воду, вызывая понос с болью в животе5.

Проблемы с пищеварением

В пищеварении активно участвуют желчь и сок поджелудочной железы. При заболеваниях желчевыводящих путей или после удаления желчного пузыря желчь попадает в тонкую кишку большими порциями. Это стимулирует выделение солей, следом за которыми перемещается вода. Понос с водянистым стулом также наблюдается, когда ферментов поджелудочной железы мало, а вы употребляете много жирной пищи. Непереваренный жир достается бактериям толстой кишки, которые образуют жирные кислоты, способные вызвать водянистый понос3,5. При этом вы можете заметить выделение воды вместо кала обычной плотности.

Алкоголь

Если алкогольные напитки – неотъемлемая часть вашего выходного дня, вы можете столкнуться с диспепсическим синдромом, проще говоря, «несварением»1. С одной стороны, алкоголь повреждает слизистую оболочку кишечника и провоцирует ее неинфекционное воспаление. У людей с целиакией «несварение» могут провоцировать зерновые компоненты водки, если она произведена из пшеницы1.

Вернуться к началу

Что делать, если беспокоит водянистый понос?

Замечаете воду вместо кала? Первым делом начните пить больше жидкости, чтобы предупредить обезвоживание, поскольку при обильном выделении воды при поносе организм может терять 1-3 литров жидкости в сутки5. Затем вызовите врача на дом или запишитесь к нему на прием, если ваше состояние позволяет. В рамках лечения врач может рекомендовать вам разные препараты, в том числе Имодиум® Экспресс. Этот антидиарейный препарат замедляет сокращения кишечной стенки, уменьшает частоту его опорожнения и усиливает способность мышц на выходе из прямой кишки удерживать жидкий стул6. Препарат показан при острой и хронической диарее на фоне приема лекарств, изменения рациона, аллергии. При инфекционной диарее Имодиум® Экспресс можно принимать только в качестве вспомогательного средства. Не используйте препарат, если заметили кровь в стуле на фоне лихорадки6. Обратитесь за помощью к врачу.

Информация в данной статье носит справочный характер и не заменяет профессиональной консультации врача. Для постановки диагноза и назначения лечения обратитесь к квалифицированному специалисту.

Вернуться к началу

Читайте также:

Инструкция по применению ИМОДИУМ® Экспресс

ИМОДИУМ® Экспресс — таблетки для рассасывания, которые быстро и бережно останавливают понос. Имеют приятный мятный вкус и растворяются во рту за 2-3 секунды. Таблетки представлены по 6, 10 или 20 шт. в упаковке.

Средства от поноса ИМОДИУМ® Экспресс

Таблетки для рассасывания помогут справиться с диареей уже через час и восстановить естественный ритм работы пищеварительной системы.