ГДЕ КУПИТЬ, Карта сайта, ГДЕ КУПИТЬ, О КОМПАНИИ, Инструкция" aria-label="Click to expand mobile menu"> Search
Расстройство желудка
Title

6 причин расстройства желудка и кишечника

С тем или иным расстройством пищеварения сталкивался практически каждый человек в своей жизни. В чем причины и как справиться с расстройствами ЖКТ?

Количество просмотров

336 012

Последнее обновление

28.12.2023

Среднее время прочтения

10 минут

Медицинский эксперт - Завгородняя Екатерина Александровна

Автор, редактор и медицинский эксперт - Завгородняя Екатерина Александровна.

Медицинский эксперт - Арутюнян Мариам Арутюновна

Редактор и медицинский эксперт - Арутюнян Мариам Арутюновна.

Содержание

Пищеварительная система — как часовой механизм, в котором все детали взаимосвязаны. Если одна шестеренка выйдет из строя, сбой коснется всех. Но, в отличие от любого механического устройства, органы пищеварения обладают колоссальными возможностями адаптироваться. Все же и эта адаптация возможна не всегда, а образ жизни, который ведет современный человек, может быстро исчерпать все резервы и тогда организм начнет подавать вам сигналы о расстройстве желудка и кишечника1.

Симптомы

Если «расстроен» желудок, обычно беспокоят дискомфорт в верхней части живота, ощущение переполнения желудка вскоре после еды, чувство быстрого насыщения, причем независимо от объема съеденных блюд. Иногда дискомфорт сопровождается небольшой тошнотой, неприятным чувством дурноты и приближающейся рвоты7.

О кишечных расстройствах сигнализируют вздутие и распирание в животе, урчание, «переливание», обильное выделение газов из прямой кишки и диарея — жидкий пенистый стул, иногда с частичками непереваренной пищи2,3.

Причины расстройства желудка и кишечника

Проблемы с пищеварением могут возникать при разных заболеваниях, когда желудок или кишечник повреждаются настолько, что изменения можно обнаружить при обследовании. Но чаще всего признаков патологии в органах нет, нарушена только их функция. Такие расстройства пищеварения врачи называют функциональной диспепсией.7 О 6 самых частых причинах этого состояния рассказываем в статье.

Вернуться к началу

1. Питание

«Мы есть то, что мы едим», — сказал кто-то из великих и был абсолютно прав. Если мы следим за питанием, процесс пищеварения не ощущается. Но питаться правильно — не значит однообразно. Расстройство желудка и кишечника возникает, когда в вашем рационе преобладает только один вид пищи. Поэтому от симптомов «несварения» не застрахован никто — ни любители ресторанов быстрого питания, ни гурманы, тщательно выбирающие блюда по вкусу, ни вегетарианцы, чей рацион большей частью состоит из овощей и фруктов. Мясо, рыба и яйца тоже не всегда перевариваются легко. Наконец, желудок и кишечник могут «расстроиться» из-за банального переедания2,3.

Тяжесть после приёма пищи

2. Поспешный прием пищи

Есть в спешке очень вредно для пищеварения, как и разговаривать во время еды, поскольку так вместе с пищей мы заглатываем больше воздуха2. Он проходит через пищевод, накапливается в верхних отделах желудка и растягивает его так, будто в нем уже оказались первое, второе и компот. Вы можете ощущать дискомфорт в желудке, даже съев совсем небольшую порцию5. Проглоченный воздух нередко проходит дальше — в кишечник, вызывая вздутие живота. Кто-то не ощущает каких-либо жалоб при этом, но у людей с повышенной чувствительностью растяжение желудочной или кишечной стенки вызывает боль2,7.

3. Алкоголь

У многих от спиртных напитков появляются тошнота и рвота, болит и вздувается живот, начинается диарея. Последняя возникает потому, что алкоголь усиливает двигательную активность толстого кишечника4,7. На желудок спиртные напитки действуют по-разному. Слабоалкогольные пиво и вина увеличивают выработку желудочного сока, а вот крепкие виски и коньяк, наоборот, подавляют4.

4. Прием лекарств

Практически каждый препарат может вызвать расстройства желудка и кишечника, поскольку лекарства, принятые внутрь, всасываются через слизистую оболочку этих органов. Но чаще всего проблемы с пищеварением вызывают антибиотики, которые пагубно влияют на микрофлору толстой кишки и могут вызвать диарею1. Также жидкий стул нередко возникает из-за приема препаратов для облегчения изжоги (ингибиторов протонной помпы) и обезболивающих (нестероидных противовоспалительных препаратов, или НПВП)1.

Причины расстройства желудка

5. Перенесенные кишечные инфекции

Даже после того, как кишечная инфекция осталась позади, расстройство желудка и кишечника может беспокоить месяцами. Считается, что после инфекции в стенке кишки сохраняется вялое воспаление и возникает спазм кишечной стенки6, а он провоцирует боль в животе, диарею и другие неприятные симптомы. Есть мнение, что острые кишечные инфекции способствуют повреждению нервных сплетений кишечника, и она становится очень чувствительной к раздражению и боли7.

6. Стресс

Функция органов пищеварения находится под контролем нервной системы. Когда мы напряжены, к желудочно-кишечному тракту поступают неточные сигналы от нервной системы7. Поэтому где-то возникает спазм, где-то волнообразные сокращения (перистальтика) происходят быстрее, а где-то и вовсе волна идет в обратном направлении. В результате мы можем ощущать тяжесть и боли в животе, жаловаться на диарею, тошноту и рвоту7. Также стресс влияет на наше питание и привычки. Человек может начать курить или пить непривычно много кофе и алкоголя, чем еще больше затрудняет работу ЖКТ7.

Как лечить расстройство желудка и понос

Важно не заниматься самолечением — терапевт, гастроэнтеролог или инфекционист помогут подобрать нужные средства, среди которых могут быть1,7:

  • растворы для восполнения потерянной жидкости — при рвоте и диарее;
  • энтеросорбенты — чтобы удалить токсины;
  • кишечные антисептики или антибиотики — для борьбы с инфекцией;
  • препараты на основе полезных бактерий — чтобы восстановить кишечную микрофлору;
  • ферменты, улучшающие пищеварение — когда есть проблемы с поджелудочной железой;
  • антациды, нейтрализующие кислоту в желудке — если мучает изжога;
  • антидиарейные препараты — когда диарея становится выраженной и беспокоит вас.

Если диарея вызвана стрессом, питанием, приемом лекарств, можно облегчить ее с помощью антидиарейного средства лоперамида8. Также он показан при острой диарее из-за кишечной инфекции, но только в качестве вспомогательного средства8.

Лоперамид — действующее вещество препарата Имодиум® Экспресс. Он действует на особые рецепторы в слизистой оболочке кишечника, замедляя волнообразные движения его стенки (перистальтику)8. Результат такого действия — уменьшение частоты дефекации. Также Имодиум® Экспресс усиливает замыкательную функцию анального сфинктера — специальной мышцы на выходе из прямой кишки, способствуя удержанию жидкого стула при сильных позывах к дефекации8.

Что еще помогает при расстройстве желудка и поносе?

При функциональных расстройствах можно и нужно корректировать ваш образ жизни. Начните с простых шагов7. Организуйте свой день правильно, высыпайтесь — сон и отдых очень важны для легкого пищеварения. Рекомендуется отказаться от курения и употребления спиртных напитков7. Эти общие меры дают хороший эффект.

Лечение расстройства желудка

Если симптомы расстройства желудка и кишечника выражены сильно, врачи рекомендуют 1-2 разгрузочных дня3. Питьевой режим — обычный, около 1,5-2 литров жидкости в течение дня. «Набрать» нужный объем можно, употребляя чай с лимоном (некрепкий), отвар шиповника или сок черной смородины3. Соки и отвары желательно развести в кипяченой воде. В разгрузочные дни полезно есть яблоки. Очистите их от кожуры и сделайте пюре. В яблоках много пектина — вещества, которое обладает антидиарейным действием3.

Далее разнообразьте меню, не «сидите» на клетчатке и не переедайте. При расстройстве желудка и поносе нужно замедлить сокращения кишечника или не дать ему «ускориться». Для этого2,3:

  • употребляйте блюда в теплом виде;
  • ешьте достаточно белка — в виде белковых омлетов, тефтелей из говядины на пару, отварной рыбы, мясного супа-пюре;
  • ограничьте трудно перевариваемую и жирную пищу;
  • исключите продукты, усиливающие брожения в кишечнике — грубую растительную клетчатку;
  • не добавляйте в блюда лук и чеснок.

Расстройство желудка и кишечника — неприятный опыт, знакомый многим. Дискомфорт в животе, тошнота и понос могут настигнуть в поездке или на работе, после порции шашлыка или даже на фоне полного благополучия. Чтобы неприятные симптомы не застали вас врасплох, помните об их причинах и не игнорируйте первые проявления. Обратитесь к грамотному специалисту, и он поможет восстановить пищеварение.

Информация в данной статье носит справочный характер и не заменяет профессиональной консультации врача. Для постановки диагноза и назначения лечения обратитесь к квалифицированному специалисту.

Инструкция по применению ИМОДИУМ® Экспресс

ИМОДИУМ® Экспресс — таблетки для рассасывания, которые быстро и бережно останавливают понос. Имеют приятный мятный вкус и растворяются во рту за 2-3 секунды. Таблетки представлены по 6, 10 или 20 шт. в упаковке.

Средства от поноса ИМОДИУМ® Экспресс

Таблетки для рассасывания помогут справиться с диареей уже через час и восстановить естественный ритм работы пищеварительной системы.

У Вас частая диарея?

Узнайте, как можно ее контролировать.

Что Вы сегодня ели?

Ведя дневник питания, Вы можете определить, что вызывает диарею.

Диарея и микрофлора слизистых

Влияние поноса на микрофлору кишечника и что происходит с иммунитетом. Нужно ли лечить диарею?

28.12.2023