Skip to main content

Title

Что делать, если после приема антибиотиков появился понос?

Прием многих антибактериальных лекарств, в том числе антибиотиков, сказывается на работе желудочно-кишечного тракта. Нарушение нормальной микрофлоры кишечника нередко приводит к расстройствам желудка и вздутию живота. Понос обычно является следствием дисбактериоза. При его возникновении рекомендуется как можно быстрей принять меры, чтобы не допустить обезвоживания. Сейчас мы расскажем, что делать, если при приеме антибиотиков началась диарея.

Лечение поноса

При возникновении диареи у взрослых и детей рекомендуется обратиться к врачу. Он точно сможет поставить диагноз и назначить подходящий курс терапии. Обычно при лечении поноса врачи могут рекомендовать прием энтеросорбентов (лекарств, помогающих задерживать и выводить из организма вредные вещества) и/или пробиотиков (препаратов с полезными бактериями, подавляющими рост патогенных микроорганизмов и восстанавливающими полезную микрофлору).

Диета при диарее

При диарее следует на время отказаться от употребления молочных продуктов и еды, содержащей пшеничную муку (макароны, хлеб, пиццу и пр.), так как желудочно-кишечный тракт может быть чрезмерно чувствительным к ним на протяжении нескольких дней. Следует избегать при диарее богатых клетчаткой продуктов: кукурузы, фруктов и отрубей. Также важно употреблять как можно больше жидкости: воды, компотов, разбавленных соков, некрепких чаев, киселей, отваров трав (только по рекомендации врача).

ИМОДИУМ® при поносе

Часто в рамках лечения поноса после антибиотиков врачи рекомендуют ИМОДИУМ® – противодиарейное средство, воздействующее на основные симптомы поноса. Препарат помогает нормализовать поглощение воды и солей кишечником, привести в норму работу его мышц (перистальтику), уменьшить выделения жидкости в просвет кишечника1.

 

1 Согласно инструкции по медицинскому применению препарата ИМОДИУМ®.