ГДЕ КУПИТЬ, Карта сайта, ГДЕ КУПИТЬ, О КОМПАНИИ, Инструкция" aria-label="Click to expand mobile menu"> Search

Диарея после употребления алкоголя

Медицинский эксперт - Завгородняя Екатерина Александровна

Автор, редактор и медицинский эксперт - Завгородняя Екатерина Александровна.

Медицинский эксперт - Арутюнян Мариам Арутюновна

Редактор и медицинский эксперт - Арутюнян Мариам Арутюновна.

Количество просмотров: 359 586

Дата последнего обновления: 28.12.2023

Среднее время прочтения: 7 минут

Содержание:

Почему после приема спиртного возникает понос?
Чем опасен понос из-за алкоголя?
Как бороться с диареей после приема алкоголя?
Можно ли использовать ИМОДИУМ® Экспресс при алкогольной диарее?

После нескольких бокалов вина или рюмок напитка покрепче обычно появляется не только приятное ощущение расслабленности, но и неприятные симптомы2. Три самых частых — головная боль, общее недомогание и диарея2. Понос после приема алкоголя, по некоторым данным, отмечают 36% людей2, причем стул может стать жидким даже после небольшого количества спиртного напитка1. Почему так происходит и как избавиться от неприятных симптомов — расскажем в статье.

Алкогольная диарея

Почему после приема спиртного возникает понос?

Желудочно-кишечный тракт (ЖКТ) — главное место всасывания алкоголя в кровь, поэтому он реагирует на принятое внутрь спиртное одним из первых1,2. Спиртные напитки делают стул жидким по разным причинам, о которых поговорим подробнее.

Интоксикация

C2H5OH, он же алкоголь, он же спирт, он же этанол свободно всасывается через слизистую оболочку ЖКТ в кровь и попадает в разные органы. Уже в толстом кишечнике начинается его переработка, образуется ацетальдегид2. Этот продукт распада алкоголя — сильный токсин. Из-за него мы ощущаем симптомы похмелья2,3 на следующий день после принятия алкоголя, в том числе и диарею.

Нарушения всасывания

Когда алкоголь достигает кишечника, в нем начинается настоящая борьба за «место под солнцем». Специальные «разъемы» на стенке кишки, которые предназначены для всасывания воды, питательных веществ, витаминов и минералов, занимают молекулы этанола1. В итоге непереваренные компоненты пищи остаются в просвете кишечника и притягивают воду, поэтому кал становится более жидким и объемным6,8. Это один из механизмов, объясняющих, как после принятия алкоголя возникает понос5.

Усиление перистальтики

Как поведет себя кишечник после принятия алкоголя, зависит в том числе от самого спиртного напитка1. Так, вино и пиво ускоряют работу ЖКТ, способствуя диарее. Но водка или виски с высоким содержанием спирта, напротив, сильно расслабляют мышцы желудка и кишечника, вызывая вздутие и тошноту5.

Дефицит ферментов

Если после приема алкоголя вас мучает понос, стоит проверить поджелудочную железу1,5. Это главная «фабрика» по производству пищеварительных ферментов. Но из-за спиртных напитков «фабрика» может потерять добрую половину своих клеток, воспалиться и периодически «выпадать» из процесса пищеварения. Дефицит ферментов поджелудочной железы влияет на переваривание белков, жиров и углеводов, и они достаются бактериям1. Бактерии перерабатывают питательные вещества до молекул, которые способны притягивать воду в просвет кишки, из-за чего кал становится жидким8.

Дисбактериоз

Многие уверены: алкогольные напитки «обеззараживают» желудочно-кишечный тракт, а вредные бактерии не выдерживают влияние спирта. Вероятно, такое убеждение возникло потому, что для дезинфекции ран или инструментов используют медицинский спирт. Но когда спирт попадает в желудочно-кишечный тракт, нарушается хрупкий баланс между полезной и вредной микрофлорой. Алкоголь облегчает всасывание бактериальных токсинов. Более того, он создает условия, чтобы этих токсинов было больше4.

Постоянное применение алкогольных напитков приводит к синдрому избыточного бактериального роста (СИБР) — состоянию, при котором в тонкой кишке образуется слишком много бактерий3,4. В свою очередь, эти бактерии конкурируют за возможность обработать пищу. Чем больше бактерий, тем больше в тонкой кишке веществ, удерживающих воду и провоцирующих диарею после принятия алкоголя4.

Злоупотребление алкоголем

Чем опасен понос из-за алкоголя?

Острая алкогольная диарея обычно длится недолго и проходит через сутки вместе с другими симптомами похмелья3. Но если спиртные напитки частенько присутствуют на вашем столе, понос может затянуться на недели и остаться даже после полного отказа от спиртного3. Какие могут быть последствия?

Обезвоживание

При поносе после употребления алкоголя организм теряет жидкость, а это всегда грозит обезвоживанием2. В том числе и из-за него на следующий день после того, как вы выпили пару бокалов вина, вас мучает жажда2. Если жидкий кал выделяется более 2 дней, вам требуется помощь врача2,7.

Дефицитные состояния

Из-за алкогольных напитков организм хуже усваивает пищу. И уже становится неважно, насколько полезные продукты вы выбираете — большая часть питательных веществ удаляется с калом, и развивается дефицитное состояние, которое может привести к самым разным нарушениям2,7. Например, недостаток витамина B9 способствует заболеваниям желудочно-кишечного тракта и анемии, при которой снижается уровень переносчика кислорода — гемоглобина1.

Хроническая интоксикация

Интоксикация может стать постоянной, если регулярно и в большом количестве употреблять алкоголь. Понос при этом нередко усиливается4. Причина в том, что этанол вредит кишечной стенке и она становится чрезмерно проницаемой для бактерий и их токсинов. Если в норме токсичные вещества выводятся с калом, то при постоянном употреблении спиртных напитков происходит «утечка» токсинов — через кишечную стенку они всасываются в кровь и способствуют отравлению всего организма, перегружают печень и мешают ей нейтрализовывать ацетальдегид4.

Вернуться к началу

Как бороться с диареей после приема алкоголя?

Чтобы восстановить регулярность стула, прежде всего, полностью откажитесь от спиртных напитков. При остром поносе этого может быть вполне достаточно. Если понос беспокоит постоянно, вам нужна медицинская помощь2,6.

Лечение алкогольной диареи проводят пошагово. Нужно:

  • Шаг 1 — какой бы ни была причина поноса, первым делом восполнить потерянный объем жидкости — отпаивать человека2,6.
  • Шаг 2 — уточнить диагноз, исключить кишечную инфекцию2,6. Вполне вероятно, что понос возник потому, что вы недавно съели зараженные продукты или выпили инфицированную воду. С уточнением диагноза может справиться только специалист, поэтому необходимо вызвать врача на дом.
  • Шаг 3 — использовать лекарственные средства. Если врач не обнаружил признаков инфекционной диареи, рекомендуют принимать противодиарейные препараты, вяжущие и обволакивающие средства, энтеросорбенты, удаляющие токсины, концентраты полезных бактерий (пребиотики и пробиотики) и ферментные препараты, улучшающие пищеварение2,6.
  • Шаг 4 — восполнить дефицит питательных веществ6.

Можно ли использовать ИМОДИУМ® Экспресс при алкогольной диарее?

Действующее вещество Имодиум® Экспресс — лоперамид, который относится к группе антидиарейных средств. Действуя на особые рецепторы в кишечнике, Имодиум® Экспресс замедляет волну сокращений кишечной стенки, тем самым уменьшая симптомы диареи9.

Среди противопоказаний лоперамида не значится прием алкоголя. Поэтому лоперамид можно использовать, чтобы облегчить алкогольную диарею2. Если поносу сопутствует токсическое повреждение печени, лоперамид принимают с осторожностью и строго под наблюдением врача9.

Информация в данной статье носит справочный характер и не заменяет профессиональной консультации врача. Для постановки диагноза и назначения лечения обратитесь к квалифицированному специалисту.

Вернуться к началу

Инструкция по применению ИМОДИУМ<sup>®</sup> Экспресс

ИМОДИУМ® Экспресс — таблетки для рассасывания, которые быстро и бережно останавливают понос. Имеют приятный мятный вкус и растворяются во рту за 2-3 секунды. Таблетки представлены по 6, 10 или 20 шт. в упаковке.

Средства от поноса ИМОДИУМ<sup>®</sup> Экспресс

Таблетки для рассасывания помогут справиться с диареей уже через час и восстановить естественный ритм работы пищеварительной системы.