ГДЕ КУПИТЬ, Карта сайта, ГДЕ КУПИТЬ, О КОМПАНИИ, Инструкция" aria-label="Click to expand mobile menu"> Search
Как лечить понос?
Title

Как лечить понос

Лечить понос следует после того, как установлены причины его появления. Узнайте о способах борьбы с поносом! 

Медицинский эксперт - Климович Элина Валерьевна

Автор, редактор и медицинский эксперт - Климович Элина Валерьевна.

Медицинский эксперт - Арутюнян Мариам Арутюновна

Редактор и медицинский эксперт - Арутюнян Мариам Арутюновна.

Количество просмотров: 671 198

Дата последнего обновления: 28.12.2023

Среднее время прочтения: 6 минут

Содержание:

Что делать при поносе
Препараты для лечения диареи у взрослых

Синдром диареи по своей распространенности стоит на втором месте после острых респираторных заболеваний верхних дыхательных путей1.

Поскольку жидкий стул может быть симптомом самых различных заболеваний, лечению диареи всегда должны предшествовать визит к врачу и обследование.

Причины жидкого стула могут быть связаны с инфекцией:

  • пищевое отравление, вызванное употреблением продуктов, которые загрязнены токсинами бактерий2;
  • кишечная инфекция, развивающаяся при заражении вирусами, бактериями или простейшими микроорганизмами2.

Для инфекционной диареи, помимо расстройства кишечника, характерны общее недомогание, повышение температуры тела, исчезновение аппетита, тошнота, иногда рвота1. Степень выраженности этих симптомов и выбор препарата для терапии зависят от инфекционного агента, вызвавшего заболевание1. Поэтому, прежде чем лечит ь понос, врач проведет исследование – микробиологический анализ рвотных и каловых масс с определением вида возбудителя и чувствительности его к антибиотикам1.

Диарея может сопутствовать неинфекционным воспалительным заболеваниям желудочно-кишечного тракта (гастриту, энтериту, колиту), нарушению кровообращения кишечника (ишемическому энтериту), синдрому раздраженного кишечника (СРК), пищевой непереносимости и аллергии, приему некоторых лекарственных препаратов. Во всех этих случаях врач подбирает оптимальное лечение4.

Регидратационная терапия – одна из важнейших мер при лечении поноса

Наверх к содержанию

Что делать при поносе

Повторяющийся понос может быстро привести к обезвоживанию и потере электролитов1,2. Нарушение водно-электролитного баланса организма негативно отражается на работе сердечно-сосудистой системы и отягощает течение заболевания5. Поэтому регидратационная терапия, направленная на восполнение потерь жидкости, – первая и наиболее важная составляющая лечения диареи у взрослых и тем более у детей1.

Регидратация

Способ регидратации зависит от степени обезвоживания:

  • При нормальном самочувствии и отсутствии сильной жажды и сухости во рту достаточно обильного питья1,2,5.
    Что пить при по носе? В этом случае подойдут обычная питьевая вода, минеральная вода без газа, зеленый или черный чай, морсы, компоты, разбавленные соки (при их хорошей переносимости), отвары сушеного шиповника и черники1,2.
  • Если появляются сильная жажда, сухость во рту, беспокойство и синяки под глазами, то есть признаки умеренного обезвоживания, пить нужно специальные регидратационные растворы1,5. Они содержат самые необходимые электролиты и помогают восстановить баланс в организме при поносе.
  • Тяжелое обезвоживание, при котором больной выглядит изможденным, заторможенным, не может пить и практически не мочится, – показание для госпитализации и внутривенной регидратации2,5. В таких случаях необходима неотложная медицинская помощь.

По мере компенсации потерь жидкости улучшается самочувствие, исчезает жажда, восстанавливается мочеиспускание. Регидратационная терапия не уменьшает частоту стула, не ускоряет выздоровление, но предотвращает развитие тяжелых осложнений, обусловленных обезвоживанием1.

Диета

Питание при диарее должно быть щадящим. Все блюда должны иметь нежную консистенцию, поэтому продукты, используемые для их приготовления, тщательно измельчают, перетирают, тушат, отваривают.

Во время лечения диареи взрослым рекомендуют исключить из рациона2,6:

  • сырые овощи/фрукты и жилистое мясо, в которых содержится большое количество неперевариваемых грубых волокон;
  • различные сладости, бобовые, дрожжевой хлеб, молочные и другие продукты, вызывающие брожение и гниение в кишечнике;
  • лук, чеснок, редис, репу, грибы и шпинат, богатые эфирные маслами;
  • свеклу, курагу и чернослив;
  • кофе, какао и шоколад из-за их стимулирующего воздействия на кишечник2,6.

Рекомендуются слизистые супы, тефтели и кнели из дважды перемолотого постного мяса, рыба на пару, разваренные в воде рис или гречка, простые сухари и яйца1, 6.

Если расстройство кишечника вызвано аллергией или непереносимостью лактозы и глютена, врач прописывает элиминационную диету, полностью исключающую употребление продуктов-«раздражителей».

Препараты для лечения диареи

Наверх к содержанию

Препараты для лечения диареи у взрослых

Аптечные сети предлагают большое количество средств для нормализации работы кишечника. Однако самолечение недопустимо. Все препараты должен назначать врач на основании результатов обследования.

Антибактериальные средства

По статистике, в 80% случаев инфекционная диарея заканчивается самоизлечением в течение 5 дней и необходимости в использовании антибиотиков нет1,5. Если понос вызван бактериальной инфекцией, врач может назначить антибактериальную терапию. Препарат выбирают на основании клинической картины и результатов микробиологического исследования рвотных и каловых масс.

Энтеросорбенты

Энтеросорбенты используют, чтобы связать в кишечнике болезнетворные бактерии, токсины и свободную воду. Это позволяет уменьшить интоксикацию, ускорить выздоровление и нормализацию стула4,5.

Противодиарейные препараты

Противодиарейные средства назначают с целью быстрого купирования поноса и предотвращения обезвоживания1,4,5. Среди препаратов этой группы — ИМОДИУМ® Экспресс, основным активным веществом которого является лоперамид7.

Действие лоперамида направлено на нормализацию кишечной моторики и процессов всасывания воды и электролитов, что способствует уплотнению каловых масс и более редкой дефекации7.

Пробиотики

Пробиотики – препараты на основе лакто-и бифидобактерий. Их назначают с целью восстановления и поддержания здоровой микрофлоры кишечника, закономерно страдающей при диарее5.

Ферментные препараты

Ферментные препараты способствуют расщеплению компонентов пищи, что помогает при диарее, связанной с абсолютной или относительной нехваткой собственных ферментов, например, при хроническом панкреатите и лактазной недостаточности.

Информация в данной статье носит справочный характер и не заменяет профессиональной консультации врача. Для постановки диагноза и назначения лечения обратитесь к квалифицированному специалисту.

"Имодиум противопоказан для применения у детей младше 6 лет".

Инструкция по применению ИМОДИУМ® Экспресс

ИМОДИУМ® Экспресс — таблетки для рассасывания, которые быстро и бережно останавливают понос. Имеют приятный мятный вкус и растворяются во рту за 2-3 секунды. Таблетки представлены по 6, 10 или 20 шт. в упаковке.

Средства от поноса ИМОДИУМ® Экспресс

Таблетки для рассасывания помогут справиться с диареей уже через час и восстановить естественный ритм работы пищеварительной системы.