ГДЕ КУПИТЬ, Карта сайта, ГДЕ КУПИТЬ, О КОМПАНИИ, Инструкция" aria-label="Click to expand mobile menu"> Search

Коричневый кал при поносе

Причины появления коричневого поноса

Медицинский эксперт - Завгородняя Екатерина Александровна

Автор, редактор и медицинский эксперт - Завгородняя Екатерина Александровна.

Медицинский эксперт - Арутюнян Мариам Арутюновна

Редактор и медицинский эксперт - Арутюнян Мариам Арутюновна.

Количество просмотров: 178 697

Дата последнего обновления: 28.12.2023

Содержание:

Коричневый кал при поносе — это нормально?
Почему при поносе кал коричневого цвета?
Понос с калом коричневого цвета: что делать?

Оттенок нормального стула может отличаться, например, в зависимости от съеденной пищи. То же самое касается его консистенции и частоты. Поэтому не стоит бить тревогу, уверенно считая любое изменение каловых масс диареей.

Почему возникает коричневый кал при поносе, как отличить нормальный стул от диареи? Давайте разбираться.

Коричневый кал при поносе — это нормально?

В норме коричневый цвет кала у здорового человека связан с присутствием в испражнениях стеркобилина. Этот конечный продукт образуется в кишечнике из желчи под воздействием бактерий1,2.

На оттенок каловых масс также оказывает влияние характер питания1:

Цвет кала

Особенности диеты

светло-коричневый

растительная пища1

тёмно-коричневый

обычная смешанная диета1

черно-коричневый

мясо, черника, черная смородина1

желто-коричневый

молочные продукты1

красноватый2

свинина1, свекла, помидоры2

 

Коричневый кал при поносе может возникнуть из-за множества факторов. Так, любители растительных диет нередко отмечают более частые дефекации. Это связано с тем, что растительная пища усиливает перистальтику (волнообразное сокращение) кишечника1, и его содержимое удаляется быстрее4, не успевая насытиться стеркобилином. В результате выделяется светло-коричневый кал.

цвет кала в зависимости от питания

При поносе стул может стать на несколько оттенков светлее (глиняного цвета), если вы выпили взвесь бария для рентгеноконтрастного исследования желудочно-кишечного тракта или съели за раз много жирной пищи2.

Вернуться к началу

Почему при поносе кал коричневого цвета?

Прежде чем считать непривычно оформленный светло-коричневый кал поносом, обратите внимание на его форму и плотность. Консистенция испражнений зависит от содержания в них воды. У здорового человека каловые массы на 60-70% состоят из воды1,4, поэтому выделяется относительно плотный, цилиндрический и коричневый кал1. При поносе эти типичные признаки оформленного стула отсутствуют. Его консистенция меняется, если в просвете кишки скапливается больше жидкости, чем обычно1. А при выраженной диарее каловые массы не оформлены вовсе — они жидкие или кашицеобразные, поскольку содержание воды в них превышает 80%1.

Выделение разжиженного кала (понос) с более светлым оттенком коричневого цвета может указывать на4:

  • чрезмерное употребление жидкости или пива4;
  • прием слабительных или биодобавок, содержащих магний4;
  • индивидуальную непереносимость продуктов, например, молочных или злаковых4;
  • нарушение состава микробиоты после приема антибиотиков1,4;
  • сильные эмоциональные переживания, стресс1;
  • пищевую аллергию4;
  • синдром раздраженного кишечника4.

понос с коричневым калом

Об этих причинах поноса нужно думать после того, как врач исключил кишечную инфекцию. Как правило, на острую кишечную инфекцию указывает обильное выделение желто-зеленого кала2 или наличие в нем примесей — крови, слизи или гноя3. Если вы не наблюдаете этих изменений при поносе, а кал остается коричневым, возможно, ваш кишечник отреагировал на какую-то пищу или вместе с вами ощущает влияние стрессовой ситуации.

Интересно!

С поносом могут столкнуться диабетики, которые употребляют диетические продукты, а также любители кондитерских изделий и жевательной резинки. В этих продуктах обычно присутствуют плохо всасывающиеся подсластители — маннитол и сорбитол4.

Понос с калом коричневого цвета: что делать?

Первым делом исключите факторы, провоцирующие разжижение каловых масс. Убедитесь, что не употребляли продуктов, придающих калу непривычный оттенок. Если заметили, что диарея связана с конкретным продуктом, сообщите об этом врачу.

Учащение стула и необходимость безотлагательно направляться к туалету существенно снижают работоспособность, влияют на качество жизни человека, отношения с близкими и коллегами4. Поэтому для облегчения неприятных симптомов врач может рекомендовать антидиарейные средства4, например, Имодиум® Экспресс. Действующее вещество препарата — лоперамид, который уменьшает перистальтику, увеличивая время продвижения каловых масс по кишечнику. Также лоперамид повышает тонус сфинктера заднего прохода, облегчая сдерживание кала и уменьшая позывы к дефекации5.

Имодиум® Экспресс:

  • показан при острой и хронической диарее, вызванной аллергической реакцией, эмоциональным напряжением, погрешностями в диете или приемом лекарственных препаратов5;
  • может быть использован как вспомогательное средство при диареях инфекционной природы5;
  • готов к действию уже через 1 час после приема6;
  • способствует облегчению диареи с первого применения6;
  • не требует запивания водой: таблетка-лиофилизат растворяется на языке в течение нескольких секунд5.

Не принимайте препарат, если у вас кровь в стуле на фоне высокой температуры5.

Если диарея вызвана инфекцией, антидиарейные препараты используются только в качестве вспомогательного средства по рекомендации врача4.

Не занимайтесь самолечением. Обратитесь к врачу при первых признаках поноса, даже если кал нормального коричневого цвета. Специалист проведёт необходимое обследование, выяснит причину жидкого стула и назначит эффективную схему лечения3.

оттенки нормального стула

Информация в данной статье носит справочный характер и не заменяет профессиональной консультации врача. Для постановки диагноза и назначения лечения обратитесь к квалифицированному специалисту.

Вернуться к началу

Инструкция по применению ИМОДИУМ<sup>®</sup> Экспресс

ИМОДИУМ® Экспресс — таблетки для рассасывания, которые быстро и бережно останавливают понос. Имеют приятный мятный вкус и растворяются во рту за 2-3 секунды. Таблетки представлены по 6, 10 или 20 шт. в упаковке.

Средства от поноса ИМОДИУМ<sup>®</sup> Экспресс

Таблетки для рассасывания помогут справиться с диареей уже через час и восстановить естественный ритм работы пищеварительной системы.

Научитесь определять продукты - провокаторы

Ведя дневник питания, Вы можете определить, что вызывает у Вас диарею.