ГДЕ КУПИТЬ, Карта сайта, ГДЕ КУПИТЬ, О КОМПАНИИ, Инструкция" aria-label="Click to expand mobile menu"> Search

Понос со слизью у ребенка — когда бежать к врачу?

Понос со слизью у ребенка

Медицинский эксперт - Завгородняя Екатерина Александровна

Автор, редактор и медицинский эксперт - Завгородняя Екатерина Александровна.

Медицинский эксперт - Арутюнян Мариам Арутюновна

Редактор и медицинский эксперт - Арутюнян Мариам Арутюновна.

Количество просмотров: 829 235

Дата последнего обновления: 28.12.2023

Среднее время прочтения: 14 минут

Содержание:

Когда слизь в кале – это норма?
Как обнаружить симптомы поноса и слизь у ребенка?
Причины слизистого поноса
Как обследуют ребенка с жидким стулом и слизью в кале?
Лечение поноса со слизью у ребенка
Порядок действий при поносе со слизью у ребенка

Кишечник должен работать как часы. На это надеются и к этому стремятся многие родители. Оттого они и тревожатся, если вдруг «часы спешат», и ребенок опорожняет кишечник чаще одного раза в сутки. Но любой педиатр скажет вам, что диарея — это не просто частый, но и жидкий стул, нередко с разными примесями2, например слизью. В кале у ребенка ее могут обнаружить родители или лаборанты15. Что делать, если вы заметили слизь сами или узнали о ее наличии, получив данные анализа? Расскажем в статье.

Когда слизь в кале – это норма?

Слизистая оболочка кишки естественным образом выделяет слизь — прозрачное желеобразное вещество, которое обволакивает просвет кишки изнутри, помогает перемещению пищи и даже участвует в иммунной защите6. Иногда частички слизи попадают в кал, поэтому в норме он содержит небольшое количество слизистых примесей, которые, обычно можно обнаружить только под микроскопом15. Если слизь в кале у ребенка видна невооруженным глазом — это признак нарушений в работе кишечника7.

Запомните!

У здорового ребенка видимой слизи в кале быть не должно, как и других примесей — крови, гноя, остатков пищи15. Исключение составляют младенцы на грудном вскармливании, у них в кале может быть немного слизи16.

Как обнаружить симптомы поноса и слизь у ребенка?

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) определила диарею как жидкий или водянистый стул чаще 3 раз в сутки2. Но для детей есть и «своя» норма, в зависимости от возраста. Например, у младенца до года поносом не будут считаться даже 6-10 дефекаций в сутки1. Для детей постарше будет действовать «взрослое» правило: если кал не оформлен должным образом, это понос. Слизь в жидких каловых массах у ребенка может быть в виде прозрачных, иногда беловатых комочков, лент или пленок2.

О том, что жидкий стул — признак расстройства, также сигнализируют сопутствующие поносу симптомы. У ребенка могут быть вздутие живота, лихорадка, боль при дефекации, тошнота или рвота, высыпания на коже и даже потеря веса12.

Причины слизистого поноса

Больше слизи выделяет толстый кишечник, меньший тонкий17. Поэтому поиск источника примеси нужно вести, учитывая типичные патологии обоих отделов желудочно-кишечного тракта15. В любом случае присутствие слизи в кале – симптом воспалительного процесса в кишке12,15. Итак, рассмотрим основные причины слизистого поноса.

Кишечные инфекции

Если у ребенка жидкий стул со слизью и кровью, нужно в первую очередь исключить кишечную инфекцию, которая поражает толстую кишку3. Самой частой причиной этого состояния признаны кишечные инфекции, вызванные бактериями — дизентерия, сальмонеллез, иерсиниоз, кампилобактериоз4. Появление слизи с кровью в кале указывает на высокую активность воспаления в кишечнике и повреждение его слизистой оболочки3.

Воспалительные болезни толстого кишечника

Слизь в кале у ребенка появляется при обострении болезни Крона или язвенного колита3. Оба заболевания хронические, а их причина — аутоиммунное воспаление, при котором клетки кишечника повреждаются не возбудителями, а иммунными клетками. Воспаление нарушает двигательную активность толстой кишки и всасывание питательных веществ. Все это приводит к послаблению стула и появлению в нем примесей2.

При воспалении толстой и прямой кишки слизь обнаруживается на поверхности каловых масс или отдельно от них15.

Синдром раздраженного кишечника (СРК)

СРК более известен родителям как «медвежий стул», то есть диарея, которая настигает в момент какого-то эмоционального переживания. Школьник может бояться первой в его жизни контрольной, подростки испытывают стресс в период влюбленности, а старшеклассники волнуются из-за предстоящего поступления в институт. Причин переживать — масса, но диарея при стрессе возникает, только если у ребенка СРК2. При синдроме раздраженного кишечника поносу со слизью сопутствуют приступы боли в животе (это обязательный симптом) перед дефекацией, которые ослабевают после освобождения толстой кишки2.

Одна из причин СРК — перенесенная недавно кишечная инфекция18. Вирусы, бактерии и даже паразиты могут нарушать функцию кишечника, как бы настраивая его на более активную работу2. На этом фоне не только стресс, но и пища, могут спровоцировать обострение СРК, усиливая сокращения кишечной стенки2. В результате каловые массы будут перемещаться и доходить до прямой кишки быстрее обычного, не успев принять нужную форму и сохранив частички слизи2. Последняя попадает в кал ребенка при поносе, и сильно озадачивает родителей, потому что может исчезнуть так же внезапно, как и появилась.

Аллергия и пищевая непереносимость

Аллергия связана с реакцией иммунной системы на определенную еду, а непереносимость — с недостаточной способностью усваивать какие-то компоненты пищи2,4. В обоих случаях у ребенка возникает понос со слизью и даже кровью2,4. Причина этих симптомов — повреждение слизистой оболочки тонкой кишки4. Аллергия или пищевая непереносимость могут проявляться уже в первые месяцы жизни, причем не только изменениями стула, но и беспокойством, срыгиваниями, кишечными коликами3.

Это интересно

Если слизь как бы перемешана с калом, вероятно, причина — в поражении тонкой кишки или начальных отделов толстой12,15.

Аппендицит

Аппендицит, или воспаление червеобразного отростка слепой кишки (аппендикса), обычно начинается с боли в животе, за которой следует рвота, часто сочетающаяся с запорами5. Но у детей до 5 лет аппендицит чаще проявляется поносом. Послабление стула происходит из-за раздражения толстой кишки воспаленным аппендиксом, из-за чего выделяется немного кала со слизью5.

Вернуться к началу

Как обследуют ребенка с жидким стулом и слизью в кале?

Важно своевременно выявить причины острого поноса со слизью у ребенка, чтобы избежать обезвоживания9. Могут потребоваться анализы крови, чтобы оценить состояние ребенка5. А для выявления причины диареи, врач может назначить анализ кала5. Даже если видимых примесей нет, анализ кала может потребоваться, чтобы выявить микроскопические следы слизи в кале у ребенка15. Если она присутствует в испражнениях, значит, нужно искать проблему в верхних отделах кишечника15. Если здесь каловые массы еще очень жидкие, то при активной перистальтике (сокращениях кишечной стенки) слизь перемешивается с ними12,15.

Понос со слизью, который длится дольше 3 недель, считается хроническим3. Затяжная диарея нуждается во внимании врача не меньше. Она мешает всасыванию питательных веществ, может стать причиной постоянного стресса13. Из-за необходимости часто бегать в туалет дети часто испытывают затруднения в общении и даже проблемы со сном. Для поиска причины хронического поноса со слизью у ребенка педиатры назначают2,3:

  • анализ крови для выявления анемии и воспаления;
  • исследования кала для поиска возможных возбудителей хронических кишечных инфекций или глистов;
  • лабораторные тесты на аутоиммунные заболевания;
  • эндоскопическое исследование кишечника (осмотр его полости изнутри при помощи трубки с камерой на конце).

Лечение поноса со слизью у ребенка

Когда диагноз будет известен, педиатр назначит нужные лекарства. До прихода врача при острой диарее у ребенка начинайте его отпаивать9. Малышу до 2 лет нужно давать около 50-100 мл после каждого жидкого стула. Всем детям старше 2 удвойте порцию, то есть предлагайте по 100-200 мл9.

Нужно ли перестать кормить ребенка при поносе со слизью? Педиатры не рекомендуют ограничивать ребенка в питательных вещества. Необоснованны «водно-чайные паузы» или так называемая диета BRAT (включает только бананы, рис, яблочное пюре, тосты) могут навредить детскому организму, лишив его необходимых калорий и белка8.

Запомните!

При диарее ребенка нужно кормить не мало, а правильно. Еда должна быть достаточно калорийной — это необходимо для скорейшего восстановления кишечника8. Если давать детям только жидкость в течение нескольких дней, это может, напротив, продлить диарею (так называемый «голодный стул»)8.

Правильно составленное меню может нормализовать стул. Рекомендуется ограничить продукты, которые2:

  • усиливают двигательную активность кишечной стенки — свежие фрукты и овощи2;
  • провоцируют брожение, например, свежая выпечка и бобовые2.
  • трудно усваиваются — все очень жирное8.
  • имеют несбалансированный состав солей и минералов — сладкие напитки, такие как лимонады и соки8.

А теперь список того, что должен есть ребенок при поносе8

  • сложные углеводы: рис, пшеница, картофель, хлеб8;
  • нежирное мясо8;
  • йогурты8;
  • отварные яйца9;
  • фрукты и овощи в термически обработанном виде8;
  • растительное масло, добавленное в блюда9.

Медикаментозная терапия

Велик соблазн дать ребенку антибиотики или другие препараты, не посоветовавшись с врачом. Кажется, что если малыш примет заветную таблетку как можно раньше, еще до приезда педиатра, то поправится быстрее. К сожалению, такие действия родителей, скорее, навредят, чем помогут8. Неправильно подобранный препарат может усугубить понос, увеличить количество слизи в кале у ребенка8.

Лечение диареи зависит от причины и ее механизма. Врач может назначить разные группы препаратов, например2:

  • антибактериальные средства — только при подтвержденной бактериальной инфекции5;
  • противовоспалительные препараты — при аутоиммунном воспалении в кишечнике 14;
  • пробиотики, содержащие полезные бактерии — чтобы поддержать микробиоту4;
  • антидиарейные средства — для сохранения в организме жидкости при диарее10,11.

Антидиарейные препараты нельзя давать ребенку при любом поносе, особенно если он маленький10. Одно из часто применяемых лекарственных средств для борьбы с диареей — лоперамид — разрешен детям с 6 лет, но только если лекарство назначит врач11.

Имодиум® Экспресс, содержащий лоперамид, действует на особые рецепторы в стенке кишечника, ослабляя его перистальтику — так препарат также сокращает количество дефекаций11. Благодаря влиянию на сфинктер заднего прохода Имодиум® Экспресс способствует удержанию кала11. Показания к приему препарата — понос, связанный с аллергией, стрессом, приемом медикаментов11. Что касается острой инфекционной диареи, то Имодиум® Экспресс используется только в качестве вспомогательного средства, но ни в коем случае не основного лекарства11.

Лиофилизированные таблетки Имодиум® Экспресс растворяются на языке за считанные секунды и не требуют запивания водой11. Суточная доза препарата рассчитывается, исходя из массы тела ребенка11.

Нельзя применять лоперамид, если в кале у ребенка, помимо слизи, присутствует кровь, а также при диарее на фоне лихорадки11. Во избежание побочных эффектов давайте детям только препараты, назначенные врачом.

Вернуться к началу

Порядок действий при поносе со слизью у ребенка

  1. Вызовите врача на дом или запишитесь к педиатру, если состояние ребенка позволяет это сделать.
  2. Давайте ребенку много жидкостей9.
  3. Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением. Симптомы диареи схожи, а причины — самые разные, поэтому каждому ребенку требуется «свое» лечение8.
  4. Знайте симптомы обезвоживания: сухость кожи или слизистых оболочек, плач без слез, отсутствие пота, уменьшение объема мочи. Маленькие дети могут отказываться от еды, быть вялыми или медленно отвечать на ваши вопросы5,8. Если заметите эти симптомы у ребенка, не ждите приема врача — вызывайте скорую помощь.
  5. Будьте внимательны и фиксируйте любые изменения в кале. Приехавшему врачу вы должны сообщить, сколько у ребенка было эпизодов поноса со слизью и как долго длятся симптомы. Если стул был водянистый или жирный, в нем были примеси зеленого цвета, частички непереваренной пищи или прожилки крови, не забудьте зафиксировать и это. Вспомните, не принимал ли ребенок недавно антибиотики9.
  6. Если у ребенка болит живот, не давайте ему обезболивающие, даже и особенно когда боль усиливается. Иначе можно затруднить педиатру диагностику8.
  7. Когда врач назначит лечение, не прерывайте его, когда ребенку станет лучше — пройдите курс препаратами полностью.

Информация в данной статье носит справочный характер и не заменяет профессиональной консультации врача. Для постановки диагноза и назначения лечения обратитесь к квалифицированному специалисту.

Вернуться к началу

Читайте также:

Инструкция по применению ИМОДИУМ<sup>®</sup> Экспресс

ИМОДИУМ® Экспресс — таблетки для рассасывания, которые быстро и бережно останавливают понос. Имеют приятный мятный вкус и растворяются во рту за 2-3 секунды. Таблетки представлены по 6, 10 или 20 шт. в упаковке.

Средства от поноса ИМОДИУМ<sup>®</sup> Экспресс

Таблетки для рассасывания помогут справиться с диареей уже через час и восстановить естественный ритм работы пищеварительной системы.

Ротавирус

Из всех групп вирусов, способных вызывать диарею, в России наиболее распространена ротавирусная инфекция. Она имеет выраженную зимне-осеннюю сезонность. Иногда заболевание начинается как ОРВИ, а затем присоединяются симптомы диареи с частотой стула 4-15 раз в сутки.

28.12.2023