ГДЕ КУПИТЬ, Карта сайта, ГДЕ КУПИТЬ, О КОМПАНИИ, Инструкция" aria-label="Click to expand mobile menu"> Search

Лоперамид при отравлении: можно или нельзя?

Лоперамид при пищевом отравлении

Медицинский эксперт - Завгородняя Екатерина Александровна

Автор, редактор и медицинский эксперт - Завгородняя Екатерина Александровна.

Медицинский эксперт - Арутюнян Мариам Арутюновна

Редактор и медицинский эксперт - Арутюнян Мариам Арутюновна.

Количество просмотров: 129 349

Дата последнего обновления: 28.12.2023

Среднее время прочтения: 5 минут

Содержание:

Действие лоперамида при отравлении
Можно ли использовать лоперамид при отравлении?
ИМОДИУМ® Экспресс

Диарея после еды часто наталкивает на мысль об отравлении. Возможно, вы не заметили, что продукт испорчен, такое бывает довольно часто, потому что зараженная пища может сохранять цвет, запах и вкус. Но, попадая в кишечник, испорченный продукт вызывает в нем воспаление — острую кишечную инфекцию1.

Необходимость часто отлучаться в туалет становится причиной дискомфорта. Тогда для борьбы с поносом люди часто прибегают к антидиарейным средствам, таким как лоперамид. Но можно ли использовать лоперамид при отравлении? Что нужно знать о препарате и как правильно его принимать? Расскажем в статье.

действие лоперамида при отравлении

Действие лоперамида при отравлении

Антидиарейный эффект лоперамида при отравлении начинается, когда он связывается с нервными окончаниями стенки кишки — μ(мю)-опиоидными рецепторами. В результате лоперамид2,3:

  • замедляет перистальтику (сокращения кишечной стенки);
  • удлиняет время перемещения кала;
  • уменьшает потерю воды и солей (электролитов).

Помимо этого, лоперамид повышает тонус сфинктера заднего прохода — за счет этого становится легче пресечь недержание кала при диарее2,3.

Можно ли использовать лоперамид при отравлении?

Довольно часто понос настигает туристов, и они воспринимают расстройство стула как результат отравления. Однако так называемая диарея путешественников возникает из-за употребления воды и пищи, в которых могут присутствовать возбудители острой кишечной инфекции (вирусы, бактерии, простейшие)10. Риск заражения повышен из-за употребления блюд местной кухни, поскольку искатели местного колорита любят пробовать уличную еду, которая может вызвать отравление8,9. А из-за смены климата и характера питания человек может стать более восприимчив к некоторым возбудителям10

Конечно, от поноса во время поездки хочется избавиться как можно скорее, но при острой диарее, в том числе при отравлении, любые лекарства можно принимать только с разрешения лечащего врача. Консультация специалиста необходима, поскольку пищевое отравление — это острая инфекционная диарея1, а при ней терапия должна быть комплексной5.

использование лоперамида при отравлении

При поносе организм теряет жидкость и соли4. Поэтому в первую очередь врач назначает регидратационную терапию — растворы, которые предупреждают или устраняют обезвоживание. Их принимают внутрь или вводят внутривенно10. Также лечение может включать препараты, которые устраняют причину поноса и уменьшают неприятные симптомы5

Важно!
Лоперамид при отравлении (острой кишечной инфекции) может быть использован только как вспомогательное средство для облегчения симптомов диареи6.

Если вы съели «что-то не то», и у вас возник понос, не спешите считать, что вы отравились. Частый и жидкий стул — симптом многих проблем с пищеварением. Их также может провоцировать пища, причем вполне полезная7.

Лоперамид взрослым показан при расстройствах, которые могут протекать с симптомами, похожими на отравление:

  • Синдроме раздраженного кишечника — при повышенной чувствительности кишечника понос провоцируют продукты, богатые растительными углеводами7.
  • Пищевой аллергии — на такие продукты, как омары, раки, земляника и др4.
  • Непереносимости конкретных продуктов, — например молока из-за дефицита фермента, необходимого для его усвоения4.
Важно!
Для уточнения диагноза врачу может помочь информация о том, где вы ели, откуда приобрели продукты. Также узнайте о состоянии тех, кто пробовал с вами одинаковое блюдо. Если причина диареи — испорченная пища, то симптомы отравления будут у всех, кто ее ел10.

Вернуться к началу

ИМОДИУМ® Экспресс

Лоперамид — действующее вещество антидиарейных препаратов в разных лекарственных формах. Имодиум® Экспресс — это таблетки-лиофилизат, содержащие 2 мг лоперамида. Их не нужно запивать водой, достаточно подержать таблетку-лиофилизат на языке несколько секунд, чтобы она растворилась, а затем проглотить. Облегчение симптомов диареи можно почувствовать уже с первого применения Имодиум® Экспресс11.

При острой диарее прием Имодиум® Экспресс начинают с 2 таблеток, далее нужно принимать по 1 таблетке, если выделяется жидкий стул. Не превышайте суточную дозу препарата: для взрослых — это 6 таблеток (12 мг)6.

Перед применением антидиарейного средства внимательно изучите инструкцию препарата и следуйте указаниям врача. Не используйте антидиарейные средства, когда при поносе выделяется кал с прожилками крови. Если при отравлении после приема лоперамида появились запор или вздутие живота, нужно сразу отменить препарат и обратиться за повторной помощью к врачу6.

Вернуться к началу

Инструкция по применению ИМОДИУМ<sup>®</sup> Экспресс

ИМОДИУМ® Экспресс — таблетки для рассасывания, которые быстро и бережно останавливают понос. Имеют приятный мятный вкус и растворяются во рту за 2-3 секунды. Таблетки представлены по 6, 10 или 20 шт. в упаковке.

Средства от поноса ИМОДИУМ<sup>®</sup> Экспресс

Таблетки для рассасывания помогут справиться с диареей уже через час и восстановить естественный ритм работы пищеварительной системы.

Что Вы сегодня ели?

Ведя дневник питания, Вы можете определить, что вызывает диарею.

Алкогольная диарея

Алкогольная диарея нередко является результатом злоупотребления спиртными напитками. Узнайте как справится с диареей.

28.12.2023