ГДЕ КУПИТЬ, Карта сайта, ГДЕ КУПИТЬ, О КОМПАНИИ, Инструкция" aria-label="Click to expand mobile menu"> Search

Боли в животе и понос у ребенка

Медицинский эксперт - Смольнякова Олеся Владиславовна

Автор, редактор и медицинский эксперт - Смольнякова Олеся Владиславовна.

Медицинский эксперт - Арутюнян Мариам Арутюновна

Редактор и медицинский эксперт - Арутюнян Мариам Арутюновна.

Количество просмотров: 60 042

Дата последнего обновления: 29.12.2022

Среднее время прочтения: 7 минут

Содержание:

Что считать поносом?
Почему консистенция кала меняется?
Причины боли в животе и жидкого стула у детей
Синдром раздраженного кишечника
Перенесенная острая кишечная инфекция (ОКИ)
Нарушение микрофлоры
Питание
Смена климата
Прием некоторых лекарств
Что делать при поносе и боли в животе у ребенка

Признак правильной работы желудочно-кишечного тракта ребенка — регулярный стул 1-2 раза в сутки1. Но когда он становится частым, более мягким или жидким, первое, что думают родители: «это понос». На самом деле, кишечник здорового ребенка или подростка может опорожняться немного чаще обычного в зависимости от рациона4. Однако, если появляются жалобы на боль в животе, нужно отнестись ко всем симптомам внимательно.

Что делать, если у ребенка при поносе болит живот? Разберем этот вопрос подробно в статье.

Что считать поносом?

В соответствии с определением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), диарея – это выделение жидкого кала 3 и более раз в сутки5. При этом следует обратить особое внимание не только на кратность опорожнения, но и на консистенцию стула. Частое выделение оформленных каловых масс не считается диареей5, то есть при поносе стул не только учащается — он становится более водянистым, жидким, а иногда в нем могут присутствовать примеси (слизь, кровь или непереваренные частички пищи)3,4.

Поскольку не всегда легко понять, насколько оформлен стул, специалисты создали специальную шкалу — Бристольскую шкалу оценки каловых масс. Она включает 7 категорий, классифицирующих каловые массы в зависимости от их внешнего вида1.

Тип 1

Отдельные, труднопроходящие, твердые комки, похожие на овечий кал

Тип 2

Испражнения в форме цилиндра, состоящего из множества комков

Тип 3

Кал в форме цилиндра, покрытого исчерченностями, меньшего диаметра, чем во втором случае

Тип 4

Колбасовидный кал с гладкой поверхностью

Тип 5

Отдельные мягкие, оформленные комочки, легко продвигаются по прямой кишке

Тип 6

Каловые массы пористые, представлены неоформленными хлопьями

Тип 7

Кал жидкий, водянистый, без плотных элементов

Понос, согласно шкале, соответствует типам 5, 6 и 73.

Почему консистенция кала меняется?

Консистенция стула обусловлена его влагоудерживающей способностью, т. е. количеством несвязанной, «свободной», воды4. Если в норме содержание воды в кале составляет 60–70%, то при диарее оно увеличивается до 85–95%18.

Чтобы понять, почему у ребенка возникает жидкий стул, давайте представим работу его пищеварительной системы. Каждый день в желудочно-кишечный тракт попадает примерно 1,5-2 литра жидкости2 — столько мы обычно пьем или употребляем в виде жидкой пищи. К этому объему присоединяются пищеварительные соки, и в тонкий кишечник поступает в 4-5 раз больше, чем объем жидкости, который поступил в виде напитков или пищи. Большая часть этой жидкости всасывается в нижнем отделе тонкой кишки, где уже начинается формирование кала. Но финальный «отжим» каловых масс происходит в толстой кишке, которая, однако, способна всасывать только 5 литров воды. Поэтому, когда из тонкой кишки в толстую поступает больше пяти литров2, либо каловые массы продвигаются быстрее9, количество «свободной» воды в кале увеличивается9 и он становится жидким.

Мы описали механизм развития поноса2, теперь поговорим о причинах, которые запускают эти механизмы.

Боль в животе у ребенка

Вернуться к началу

Причины боли в животе и жидкого стула у детей

Конечно, живот при поносе у ребенка болит не всегда, но появление одновременно обоих симптомов может означать наличие воспаления в кишечнике17, спазма17 или перерастяжения его стенки13.

Если у ребенка болит живот, и начался понос, причиной может быть острая кишечная инфекция. У детей и подростков она протекает остро, обычно вызывается вирусами11 (ротавирусная инфекция3, также известная как «кишечный грипп»6) или бактериями – сальмонеллез, кампилобактериоз8, дизентерия2. При кишечной инфекции боль обычно возникает из-за спазма гладких мышц кишечника18.

Инфекционные гастроэнтериты — воспаление желудка и тонкого кишечника — у детей проявляются характерной симптоматикой16:

  • острое начало;
  • повышение температуры тела;
  • отсутствие аппетита;
  • тошнота, рвота;
  • схваткообразные боли в животе;
  • диарея, иногда - с ложными позывами к дефекации.

При появлении перечисленных жалоб нельзя медлить или заниматься самолечением — нужно обратиться к специалисту. Если инфекция исключена, врач продолжает поиск уже среди неинфекционных причин боли в животе и диареи у детей. В отличие от острых кишечных инфекций, эти расстройства пищеварения длятся обычно 3 месяца и более и протекают в хронической форме7.

Предлагаем разобрать наиболее частые причины боли в животе при поносе у ребенка, не связанные с воздействием вирусов и бактерий.

Вернуться к началу

Синдром раздраженного кишечника

На понос и боли в животе обычно жалуются дети, которые часто тревожатся, имеют какие-либо фобии или склонны к перепадам настроения. Если ваш ребенок привык подавлять эмоции или с трудом справляется с психологическим стрессом, это может повлиять на двигательную активность кишечника, вызывая диарею. Одновременно стресс способен понижать порог боли15, поэтому ребенок становится чувствительнее даже к обычному, неболевому раздражению кишечной стенки19. Подобное состояние характерно для синдрома раздраженного кишечника15.

Понос и боли в животе

Вернуться к началу

Перенесенная острая кишечная инфекция (ОКИ)

У некоторых детей после перенесенных кишечных инфекций диарея приобретает хронический характер4. К этому предрасполагают следующие факторы4:

  • низкая масса тела;
  • иммунодефицит;
  • рацион, бедный питательными веществами и микроэлементами;
  • неправильное лечение острого воспаления или несоблюдение врачебных рекомендаций.

Если после ОКИ, на фоне нормализации общего самочувствия, продолжает сохраняться понос – следует обратиться к гастроэнтерологу. Игнорирование болезненных проявлений в дальнейшем может стать причиной серьезных проблем с пищеварением4.

Боль в животе у ребенка

Нарушение микрофлоры

Дисбактериоз (дисбиоз) – это качественное и количественное изменение нормального состава микрофлоры кишечника. По сути, это ситуация, когда уменьшается число «хороших» микроорганизмов – бифидо-, лактобактерий и энтерококков, а количество «плохих», наоборот, растет14,20.

Такой дисбаланс развивается в том числе при синдроме избыточного бактериального роста (СИБР). СИБР способствует формированию местного воспаления, нарушает нормальную моторику (двигательных активность) и, как следствие, провоцирует диарею и боли в животе14,20.

Вернуться к началу

Питание

Несбалансированное питание достаточно часто становится причиной жидкого стула и болей в животе7. Важную роль играет любовь детей и подростков к жирной пище7, лимонадам и подслащенным напиткам4.

К поносам и боли в животе также склонны дети и подростки с пищевой непереносимостью или аллергией на определенные продукты3. В этих случаях соблюдение строгой диеты позволяет нормализовать работу ЖКТ3.

Синдром раздраженного кишечника

Но иногда к появлению таких жалоб приводят попытки родителей обеспечить правильное питание. Если рацион перегружен пищей, которая усиливает моторику (свежие овощи и фрукты), или запускает процессы брожения (бобовые, дрожжевые продукты)4, ребенка может беспокоить понос и болезненность, которая связана с перерастяжением кишечных стенок и спазмом их гладких мышц17,19.

Вернуться к началу

Смена климата

В некоторых случаях при переезде в страну с непривычным климатом в первые 2 недели наблюдаются понос и боль в животе. Это проявления так называемой «диареи путешественников»2,22.

Помимо смены климата, расстройство пищеварение зависит еще от ряда факторов2:

  • отказа от привычного рациона;
  • непривычного минерального состава питьевой воды;
  • экзотических блюд в меню;
  • стресса от переезда.

Понос и боли в животе

Прием некоторых лекарств

Особого внимания требуют ситуации, когда диарея и боль в животе появились на фоне приема медицинских препаратов. Это может говорить о развитии побочных реакций. Самостоятельно корректировать лечение в таком случае нельзя, нужно проконсультироваться с педиатром3.

Что делать при поносе и боли в животе у ребенка

В первую очередь нужно обратиться к врачу, поскольку причиной может быть острая кишечная инфекция или воспалительные заболевания, требующие срочного лечения. Если врач не выявил острых болезней, он может назначить диету и режим питания.

Для восстановления пищеварения рекомендуется2:

  • есть небольшими порциями каждые 4 часа;
  • выпивать достаточное количество жидкости для предотвращения обезвоживания;
  • отдавать предпочтение подсушенному белому хлебу, отварным или запеченным овощам и нежирному мясу, обработанным злакам;
  • ограничить употребление свежих овощей, фруктов, молока, жирных и жареные блюд.

В некоторых случаях, диетических рекомендаций недостаточно, чтобы облегчить неприятные симптомы диареи и боли в животе3. Тогда могут быть использованы различные препараты3:

  • растворы, восполняющие недостаток солей и микроэлементов, потерянных при диарее2;
  • антибактериальные2;
  • энтеросорбенты, связывающие токсины2;
  • пробиотики и пребиотики для коррекции микрофлоры кишечника2;
  • средства с вяжущим действием2;
  • ферментные препараты3;
  • противодиарейные средства2.

Из антидиарейных средств детям старше 6 лет врач может назначить лоперамид — действующее вещество Имодиум® Экспресс®12, который способствует остановке диареи уже с первого применения13. Таблетки Имодиум ® Экспресс созданы по особой технологии Зайдис, их не надо запивать – они растворяются на языке в течение нескольких секунд.    

Препарат действует следующим образом12:

  • замедляет сокращение кишечной стенки;
  • увеличивает время прохождения кишечного содержимого;
  • повышает тонус анального сфинктера, предотвращая позывы к дефекации;
  • уменьшает недержание каловых масс.

Имодиум ® Экспресс показан при диарее, которая возникает на фоне аллергии, эмоциональных стрессов, приема лекарственных средств. Также он помогает при диарее путешественников или поносе, который вызван изменением привычного питания. Но при инфекционной диарее лоперамид разрешен к применению только в качестве вспомогательного средства12.

Жидкий стул и боль в животе у ребенка могут быть симптомами множества состояний и заболеваний. Обратитесь к врачу, чтобы выяснить причину и начать лечение своевременно. Коррекция диеты и выполнение рекомендаций педиатра помогут облегчить неприятные симптомы у ребенка и предупредить их повторное появление.

Информация в данной статье носит справочный характер и не заменяет профессиональной консультации врача. Для постановки диагноза и назначения лечения обратитесь к квалифицированному специалисту.

Вернуться к началу

Список литературы

  1. Особенности пищеварительной системы у детей. Методика исследования. Семиотика поражений: учебное пособие для студентов / Е. А. Ткачук, Н. Н. Мартынович; ФГБОУ ВО ИГМУ Минздрава России, кафедра педиатрии. – Иркутск: ИГМУ, 2020. – 89 с.
  2. Фармацевтическая опека при диарее. Учебное пособие под ред. профессора В.Х.Фазылова / С.Н.Егорова, Т.А.Ахметова, Г.Х.Муртазина, И.Э.Кравченко, Л.Н.Минапов. – Казань, 2014. – 50 с.
  3. Бельмер С., Гасилина Т. ДИАРЕЯ У ДЕТЕЙ: ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ И ПУТИ ЛЕЧЕНИЯ. Вопросы современной педиатрии. 2010;9(6):135-138.
  4. Печкуров Д. В., Тяжева А. А. Хроническая диарея у детей: основные причины и механизмы, первичная диагностика, подходы к лечению. Вопросы современной педиатрии. 2019; 18 (6): 416–423. doi: 10.15690/vsp.v18i6.2061
  5. Лечение диареи. Учебное пособие для врачей и других категорий медработников старшего звена, ВОЗ. 2006.
  6. Ротавирусная инфекция. Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиенического образования населения» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (дата обращения: 12.10.2021) http://cgon.rospotrebnadzor.ru/content/63/124/
  7. Захарова, И. Н. Алгоритм дифференциальной диагностики и лечения инфекционных и неинфекционных диарей у детей / И. Н. Захарова, Е. Н. Андрюхина, Ю. А. Дмитриева // Эффективная фармакотерапия. – 2010. – № 23. – С. 20-25.
  8. Куличенко Т.В. "Острая инфекционная диарея у детей" Медицинский совет, № 5-6, 2010, С. 28-36.
  9. Булатов В.П., Камалова А.А. "Хроническая диарея у детей" Практическая медицина, № 7 (62), 2012, С. 38-40.
  10. Каннер Е.В., Горелов А.В., Крутихина С.Б. АНТИБИОТИКОАССОЦИИРОВАННАЯ ДИАРЕЯ У ДЕТЕЙ: СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ПРОБЛЕМУ. Медицинский Совет. 2017;(1):226-230.
  11. Субботина Мария Дмитриевна, Каплина Татьяна Анатольевна Этиологическая структура и клинико-эпидемиологические особенности инфекционных диарей у детей // Педиатр. 2017. №S. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/etiologicheskaya-struktura-i-kliniko-epidemiologicheskie-osobennosti-infektsionnyh-diarey-u-detey (дата обращения: 28.07.2021).
  12. Инструкция по применению препарата Имодиум® Экспресс// Рег.номер N016140/01// ГРЛС РФ. – URL: http://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=fdbc42af-4580-4ecd-93d8-2e9a965c707a&t= (дата обращения: 12.10.2021)
  13. Double blind trial ofloperamide for treating acutewatery diarrhoea inexpatriates in Bangladesh.”Gut vol. 30,4 (1989): 492-
  14. Ардатская М.Д., Бельмер С.В., Добрица В.П., Захаренко С.М., Лазебник Л.Б., Минушкин О.Н., Орешко Л.С., Ситкин С.И., Ткаченко Е.И., Суворов А.Н., Хавкин А.И., Шендеров Б.А.. "Дисбиоз (дисбактериоз) кишечника: современное состояние проблемы, Комплексная диагностика и лечебная коррекция" Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология, № 5 (117), 2015, С. 13-50.
  15. Biopsychosocial Model of Irritable Bowel Syndrome. Yukari Tanaka, Motoyori Kanazawa, Shin Fukudo and Douglas A. J Neurogastroenterol Motil, Vol. 17 No. 2 April, 2011, pp. 131-139
  16. Ковалев О. Б., Молочкова О. В., Коняев К. С., Пылаева Е. Ю., Ануфриева П. А., Курманова В. В., Корсунский А. А., Кащенко О. А., Галеева Е. В., Крылатова Н. И. Этиология и клинические проявления острых кишечных инфекций у детей, по данным стационара г. Москвы за 2016-2018 гг // Детские инфекции, Т. 18, № 2, 2019, С. 54-57.
  17. Острая боль в животе у детей : учеб.-метод. пособие / Ю. К. Абаев. – Минск: БГМУ,2007. – 96 с
  18. Инфекционная диарея: проблемно- ориентированный подход в педиатрии / Дитячий лекарь, 2010, №3, С. 5-10.
  19. Абдоминальная боль и висцеральная гиперчувствительность у пациентов с синдромом раздраженного кишечника. Римские критерии IV и клиническая практика / Ардатская М.Д., Топчий Т.Б. – М.: Прима-Принт, 2017. – 63 с.: ил. – ISBN 978-5-9907557-9-6.
  20. Дисбактериозы кишечника у детей: причины, диагностика, лечение Учебно-методическое пособие / В.И. Бобровничий, Л.И.Вязова. – Мн.:БГМУ,
  21. О.Ю. Белоусова Синдром раздраженного кишечника у детей. Здоров’я України. Педиатрия 41-43
  22. К.Д. Ермоленко, А.М. Комарова, А.С. Драп, И.В. Раздьяконова. Диарея путешественников у детей // Фарматека, 2016, №11, С. 18-24

Инструкция по применению ИМОДИУМ® Экспресс

ИМОДИУМ® Экспресс — таблетки для рассасывания, которые быстро и бережно останавливают понос. Имеют приятный мятный вкус и растворяются во рту за 2-3 секунды. Таблетки представлены по 6, 10 или 20 шт. в упаковке.

Средства от поноса ИМОДИУМ® Экспресс

Таблетки для рассасывания помогут справиться с диареей уже через час и восстановить естественный ритм работы пищеварительной системы.